PDA

Просмотр полной версии : Интервью с локализатором!

Semuta
06.09.2012, 18:31
Друзья!

Пришло время опубликовать интервью с Максимом Вахитовым, менеджером по локализациям, ответственным за проект «Бумз!»!

http://bb.mail.ru/sites/bb.mail.ru/files/07072012_max.jpg

Вы прислали ему множество вопросов, и выбрать наиболее интересные из них оказалось не так-то просто. Авторы самых лучших, как и было обещано, получат подарок: Эликсир опыта V!

Прочесть ответы Максима можно ниже.

Благодарим за вопросы и ждем данных от победителей для начисления призов!

Просим авторов отобранных вопросов выслать никнеймы их персонажей с указанием сервера личным сообщением администратору Semuta (http://forum.bymz.ru/member.php?u=14605). Подробную инструкцию по получению призов вы можете найти здесь (http://forum.bymz.ru/showthread.php?t=7802).

Semuta
06.09.2012, 18:32
Приветствую, друзья! Прошу простить за задержку с ответами, очень много работы.

1)"Бумз"-это единственный проект,который Вы локализуете?(В смысле именно Вы.)
2)А Вы не знаете,какова дальнейшая судьба "Бумз"?
3)Мне почему-то хочется спросить:А не расскажете ли Вы немного о себе?
4)А Вам интересна работа с локализацией "Бумз" и почему?
5)Вы играете в "Бумз",чтобы видеть результаты работы,в которую Вы вложили немало усилий?
1. Нет, «Бумз!» – не единственный. Все наши сотрудники работают над несколькими проектами параллельно.
2. Игра будет продолжать развиваться, ждите обновлений и множество интересных нововведений.
3. Рассказывать о себе – самое сложное. Мне 32 года, хобби – чтение и музыка.
4. Конечно, интересна до сих пор.
5. Играю постоянно, но, в основном, на тестовом сервере, чтобы увидеть результаты своей работы и вовремя отловить ошибки.

СЛОВО "бумз" оно что-то обозначает?
Все очень просто: на момент запуска проекта главным боссом был Мардикус, бомба, при взрыве которого был звук «бумз». В честь него и была названа игра.

почему одежда из сундука была скаутской а не к примеру пионерской? :)
Пионеры – не в духе Мериланда, а вот скауты – самое то. К тому же лето – пора отдыха и походов :)

1. Вы в любом случае сотрудничаете с китайскими партнерами по этой игре. И хотелось бы спросить: законны ли пиратские версии "Бумз!", если нет - то предпринимается ли что нибудь для борьбы с ними?
2. Почему так долго выпускаются обновления глобального масштаба, например почему нельзя в более краткие сроки локализовывать более поздние версии "Бумз!", ведь в Европе процесс идет ГОРАЗДО быстрее?
1. Пиратские серверы, конечно же, незаконны, и борьба с ними ведется. Но за это отвечают мои коллеги, лично я занимаюсь только локализацией.
2. К сожалению, далеко не все зависит от нас. Как только мы получаем материалы, мы локализуем их в кратчайшие сроки – ведь весь процесс налажен уже давно. Дальше все зависит только от разработчиков – они работают сразу над несколькими локализациями на разных языках и не всегда могут быстро предоставить нам версию для тестирования. Затем запускается процесс тестирования, редактирования текстов, внесения исправлений в графику, правки функционала (если он не работает или работает неправильно) и т. д. После этого все повторяется – сборка версии, тестирование и т. д. Естественно, мы делаем все возможное, чтобы обновления запускались как можно быстрее.

вы являетесь локализатором иностранной игры. Что бы вы хотели добавить в Бумз от себя лично? Или же вы считаете что игра на 100% полноценно доработана по части геймплея и игрового процесса?
Геймплей мы изменять не можем, можем лишь предложить ввести какие-то уникальные костюмы, локации и т. п. Впрочем, меня лично устраивает все, кроме размера голов персонажей :)

а как давно вы работаете с играми?
В игровой индустрии работаю непрерывно с 2003 г. Начинал как специалист технической поддержки, затем перешел к локализациям.

Вопрос: с какими игровыми проектами вы работали ранее, и если работали то с какими?
Из самых любимых - Psychonauts, Clive Barker's Jericho, Peter Jackson's King Kong, Rayman Raving Rabbids – во время работы в Буке; LOCO, Empire craft, Dofus, Dragon Nest и, конечно же, «Бумз!» - в Mail.Ru.

Расскажите о себе. Почему игры? Играете ли Вы всю жизнь? С чего начинали, когда и как поняли, что игры - это "Ваше все"? Или игры это не главное? Каких успехов еще Вы достигли, кроме как в играх?
Играю очень давно. Одной из первых игр на PC была Kings Bounty – еще в 1993 году, так что всегда был поклонником пошаговых стратегий и, наверное, именно поэтому пришел работать в компанию «Бука», делавшую перевод серии «Герои Меча и Магии». Плюс, свою роль в выборе профессии сыграло образование – я закончил факультет иностранных языков.

Долго ли создавалась Русская верисия Бумза ?
Достаточно долго. На первый взгляд кажется, что игра простая и текста там мало, но это не так – объемы текста на самом деле большие, а весь интерфейс – графика, которую нужно перевести и перерисовать.

Каковы перспективы дальнейшего развития "БУМЗ!"?
Удовлетворены ли Вы рекламной кампанией игры?
Нравится ли Вам Ваша работа?
1. Перспективы развития самые радужные, но не хотелось бы раскрывать все и сразу :)
2. Полностью удовлетворен, в «Бумз!» постоянно приходит множество новичков, каждого привлекает что-то свое.
3. Очень нравится.

Мой Вопрос вам:Что вы делаете в проекте Бумз ??
Я планирую и осуществляю локализацию нескольких игровых проектов и их обновлений, а также поддерживаю их после запуска: управляю переводом игровых текстов (подбираю переводчиков, слежу за редактурой текста), процессом озвучки, если в игре есть текст (контролирую подбор актеров и саму запись), координирую взаимодействие всех специалистов игрового отдела (редакторов, гейм-мастеров, тестеров, пиарщиков и т.д.) – между собой и с разработчиками.

Такой вопрос:А почему вы решили войти в команду "Бумз"?Что вас заинтересовало в этом проекте
Мне самому нравится «Бумз!» - это довольно милая игра, которой можно уделять внимание в любое удобное время, с приятной графикой, понятным управлением и интересным миром.

Мой вопрос: Что по вашему самое интересное (увлекательное) в игре и сложно было ли вам заниматься данной игрой?
В каждом проекте есть свои сложности – например, работа с зарубежными партнерами, которые требуют от нас предоставить все в кратчайшие сроки, а сами иногда затягивают с предоставлением нужных материалов и версий. Но мы привыкли, работа нам нравится, будем стараться не подвести наших уважаемых игроков.

Спасибо всем за вопросы и удачи!

pukaka56734
06.09.2012, 18:43
Ну вот( а я хотел элик 5 лвл ( Ну ладно в другом конкурсе поучавствоваю может что-нить получше какого-то элика выйграю ^_^

ugolev-den
06.09.2012, 18:56
Вот молодцы,в частности все тоже самое что я и говорил по поводу геймплея и не устану повторять пока не поймут многие тут что ничего изменить в игре не возможно и все делают разработчики,а не наши...А так все замечательно. Молодцы,продолжайте работать в том же духе.

malishevk967
06.09.2012, 19:22
да уж жаль((((((((

iuyt267
06.09.2012, 19:47
Локализатор 2 месяца на 10 вопросов отвечал ;-)
А вы хотите обновлений )))))))

AleksBoom
06.09.2012, 21:27
Ого...А на мои-то вопросы ответили. Я так рад! :)

namifan287
06.09.2012, 21:32
Очень рада что ответили на мой вопрос)

Продолжайте стараться, мы всегда рады вашим трудам :з

asset_97225
06.09.2012, 21:42
И мой вопрос есть :)

jhuykiukop
06.09.2012, 22:42
БЛин, уменя тоже хорошие вопросы были обидно качаться надо((( ну ладно повезёт потом)

AleksBoom
06.09.2012, 23:16
БЛин, уменя тоже хорошие вопросы были обидно качаться надо((( ну ладно повезёт потом)
Я извиняюсь, но при чём тут это?

vchichvarin283
06.09.2012, 23:31
Оу ес, главное задать интересный вопрос

VfoxV
07.09.2012, 02:03
Время то сkолько прошло, пока ответа дожидались...

http://bb.mail.ru/custom/ub/a70d897ee35965a866e9b0fc29c587b60c4cf9ed1d8d1783/c7a549f2f5892d33fdf676848e0c4f80/bar.jpg

http://cfire.mail.ru/images/userbars/3670/d17a4cf5399dc5fe8377680512557b74/389x80.jpg

tosha98
07.09.2012, 10:17
1)какой самый максимальный уровень в бумзе? 2)в верфе есть карта на которой сражаешся с бомбой? 3) Когда будет новое обновление?

vitusik01286
07.09.2012, 11:22
1)какой самый максимальный уровень в бумзе? 2)в верфе есть карта на которой сражаешся с бомбой? 3) Когда будет новое обновление?
Эмм... На те вопросы, которые ответил локализатор, писали пользователи в специальной теме, зачем тут ваши вопросы?)

aika
07.09.2012, 11:50
Приветствую, друзья! Прошу простить за задержку с ответами, очень много работы.

Вопрос : а как вы сначала представляли игру?

pukaka56734
07.09.2012, 11:58
Вопрос : а как вы сначала представляли игру?
О боже ВЫШЕ ПОСТЫ ЧИТАЙТЕ! это интервью закрыто 2 месяца назад! ты опоздал на 2 месяца!

slr_mb625
07.09.2012, 14:09
[ управляю переводом игровых текстов (подбираю переводчиков, слежу за редактурой текста)
без обид, но перевод оставляет желать лучшего)
редактирование тоже. пример: задание парный бой VII - Принять участие в 9 битвах со своей (0/10) половиной. это как понимать?) 9 или 10?))) еще примеры можно привести, но это не моя работа) надеюсь, пост прочтут и исправят ошибки.

erkhan-777zer692
07.09.2012, 15:31
Жалко что на мои не были отвечены

BloodMary
07.09.2012, 16:45
wow не ожидала что мой будет интересный :D

DarkKnight2000
08.09.2012, 15:32
Очень прикольно,что мы теперь знаем,как его зовут__)))Ну,ребят,если на ваш вопрос не ответили- не беда)))Удачи всееем!!!!!!!))))))))))))))))

u_e916074d15
14.11.2015, 09:07
:discontent:

chuka-09757
14.11.2015, 12:44
Все вопросы такие актуальные, я аж плачу от умиления))).

Roman_13
15.11.2015, 10:30
почитал уржался )))